четверг, 11 февраля 2016 г.

Сравнение Яркого Гамина и Чистого Гамина


При знакомстве с категориями Дэвида Кибби часто возникают вопросы о различиях между типажами одного "семейства". Так, очень многих интересует, где же находится  черта, отделяющая Фламбоянт Гамина от обычного Гамина (будем называть его Чистый Гамин) и наоборот.


На первый взгляд, ФГ и ЧГ действительно очень похожи: миниатюрный рост, выразительные глаза, некоторая угловатость лица и стройная фигура. Ознакомившись с тестом Дэвида Кибби, можно заметить, что Чистый Гамин - это сочетание софта и драмы, чаще всего ответов А с Е/Д, а к Фламбоянт Гамину добавляется еще пригоршня натуральности - ответов Б.
Попробуем вместе разложить по полочкам, где же должны проявляться эти черты в физическом облике двух гаминов, обратившись к первоисточнику.




Костная структура:

  • Обычно рост  Яркого гамина не превышает 168 см, Чистого Гамина - 165 см.
  • Скелет и кости у ФГ широковатые и угловатые, у ЧГ узкие и резко угловатые.
  • Плечи ФГ - квадратные, ЧГ - прежде всего узкие, по форме квадратные или конические.
  • Ладони и ступни ФГ, как правило, крупные относительно роста, если же рост очень маленький, то они тоже будут небольшими, но при этом широкими и слегка квадратными. Ладони и ступни ЧГ средние или маленькие, как правило, узкие.
  • Ноги и руки ФГ могут быть длинными, но при маленьком росте они будут казаться слегка квадратными (возможно, имеется в виду, что длина рук очень миниатюрного ФГ  может быть не сильно длинной, но приблизительно будет равняться ширине плеч, как у Настасьи Кински). Ноги и руки ЧГ, как правило, длинные.
  • Кости лица ФГ, как правило, широкие (нос,скулы,подбородок) или немного острые. Кости лица ЧГ деликатные и острые.

НИКОГДА НЕ:
  • ФГ никогда не будет высоким (высоким Кибби обычно называет рост выше классического - 171 см), ЧГ - выше 165 см.
  • ЧГ никогда не будет иметь крупную костную структуру, в том числе крупные ступни и ладони. ФГ никогда не будет иметь деликатные кости, в том числе маленькие ладошки и ступни относительно роста.
Вывод: первые признаки натуральности, отличающие ФГ от ЧГ, можно встретить уже в костной структуре. ФГ будет иметь более широкие плечи, крупные кисти и ступни, более квадратное лицо и выдающийся нос.


Телосложение:
  • ФГ имеет заметно выраженные мышцы, если нет лишнего веса. ЧГ скорее стройный, но также имеет предрасположенность к выраженным мышцам.
  • Не следует думать, что выраженность мышц означает то, что ФГ от природы мускулистые качки. Тут Кибби имеет в виду, что жировая ткань гаминов развита слабо и даже ненатренированные мышцы хорошо заметны через кожу. В доказательство достаточно посмотреть на фигуру самого знаменитого ФГ - Одри Хепберн.
  • Телосложение ФГ худощавое и крепкое. Телосложение ЧГ прямое.
  • Крепкое не значит крупное!! Крепкое значит НЕ субтильное!
  • Талия и бедра ФГ состоят из прямых линий, если нет лишнего веса. У ЧГ прямые линии проявляются в груди и бедрах, но талия ЧГ может быть плавной и короткой.
  • Это не значит, что ФГ и ЧГ совсем не могут иметь груди или бедер, просто их формы никогда не будут округлыми и сильно контрастировать с талией.
  • Ноги ФГ часто очень длинные относительно тела, у ЧГ такое может быть, но не обязательно.



Набор лишнего веса:

Оба гамина в большинстве случаев набирают вес ниже талии. У ФГ также полнеют руки и ноги.
Оба гамина не становятся фигуристыми от набора веса, а наоборот, приобретают коренастый и квадратный вид.

НИКОГДА НЕ:
Фигура ЧГ и ФГ никогда не будет песочными часами с тонкой талией и полными округлыми бедрами и грудью. Даже при избыточном весе фигура выглядит скорее квадратной за счет структуры костей.


Вывод:  по телосложению два гамина не отличаются друг от друга, за исключением того, что у ФГ не может быть короткой иньской талии, а при наборе веса он дополнительно полнеет в конечностях.


Черты лица:

  • У ЧГ все мягкие ткани лица тугие, у ФГ зачастую тоже, но лицо склонно становиться мягким при наборе веса.
  • Форма лица ФГ обычно очень округлая или удлиненная.
  • У ФГ обычно очень большие глаза, в то время как глаза ЧГ тоже больше средних, но не экстремально.
  • Губы ФГ от средних к полным. Губы ЧГ средние или тонкие, при этом прямые или узкие.

НИКОГДА НЕ:
  • ФГ и ЧГ никогда не будут иметь чрезмерно экзотические черты лица, кроме больших глаз. При этом ЧГ также не может иметь сильно выдающихся черт лица.
  • Оба гамина никогда не будут симметричными в чертах лица и телосложении.




Волосы:
Волосы гаминов могут быть любыми. Но, как правило, у ЧГ они тонкие и гладкие, а у ФГ чаще всего встречаются экстремальные крайности: тонкие и прямые или толстые и кудрявые волосы.

Цветотип:
Оба гамина могут быть любого цветотипа - холодного или теплого. Но обычно это яркий цветотип или цветотип с высокой контрастностью




Вывод: самый простой способ отличить ФГ от ЧГ - по лицу! Кроме того, что костная структура лица ФГ более широкая  (за счет скул и подбородка),  лицо ФГ еще и действительно Яркое! (на то он и "Яркий" Гамин).
Губы ФГ всегда крупнее , чем у ЧГ, а нос чаще всего выступающий (ответ в тесте А) или широкий (ответ в тесте Б). Также ФГ склонен сильно полнеть и округляться в щеках, в то время как лицо ЧГ всегда остается более деликатным и тугим. И последнее различие:  волосы ФГ могут быть жесткими и кудрявыми (дополнительный ответ в тесте Б).

Подведем итог: Фламбоянт Гамин всегда смотрится крепче Чистого Гамина за счет элементов натуральности в костной структуре, а весь софт ФГ сконцентрирован у них в лице. В то время как Чистый Гамин всегда будет иметь более "сдержанную" внешность за счет деликатных черт лица и проявлениях софта в таких частях тела, как ладони и ступни, плечи, талия. Не зря на некоторых авторских шкалах Инь-Ян системы Кибби Фламбоянт Гамин находится ближе к Софт Натуралу, а Чистый Гамин к Софт Классику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий